Atlético de Madrid × en la web de aficionados del Atlético de Madrid.
Atlético de Madrid
La red social de aficionados del
Atlético de Madrid

carrusel selecciones ,amistosos, fase de clasificación para el mundial de 2018

¡Valora el tema!
Total

 

5 votos

 

 

 

http://es.fifa.com/worldcup/preliminaries/europe/index.html

 

http://estaticos.marca.com/imagenes/2015/07/25/futbol/futbol_internacional/1437844966_extras_noticia_foton_7_1.jpg

 

https://cdn.shopify.com/s/files/1/0975/8652/files/programas-de-las-eliminatorias-134248.jpg?6074394696349273993

 

http://es.fifa.com/worldcup/preliminaries/southamerica/

 

https://es.wikipedia.org/wiki/Clasificaci%C3%B3n_para_la_Copa_Mundial_de_F%C3%BAtbol_de_2018

 

El camino a Rusia


Primera jornada: 4 - 6 de septiembre de 2016
Segunda jornada: 6 - 8 de octubre de 2016
Tercera jornada 3: 9 - 11 de octubre de 2016
Cuarta jornada: 11 - 13 de noviembre de 2016
Quinta jornada 5: 24 - 26 de marzo de 2017
Sexta jornada: 9 - 11 de junio de 2017
Séptima jornada: 31 de agosto - 2 de septiembre de 2017
Octava jornada: 3 - 5 de septiembre de 2017
Novena jornada: 5 - 7 de octubre de 2017
Décima jornada: 8 - 10 de octubre de 2017
Partidos de ida del play-off: 9 - 11 de noviembre de 2017
Partidos de vuelta del play-off: 12 - 14 de noviembre de 2017


Fase final (Rusia): 14 de junio - 15 de julio de 2018

 

Copa Mundial de la FIFA 2018: Rusia

 

La fase final del Mundial 2018 se disputará en Rusia del 14 de junio al 15 de julio de 2018.

 

Rusia acogerá la fase final de la Copa Mundial de la FIFA desde el 14 de junio al 15 de julio de 2018. La selección anfitriona estará acompañada de otras 13 selecciones europeas y de 18 combinados nacionales de otros continentes, y la fase de clasificación se extenderá hasta finales de 2017, cuando se celebrará el sorteo.

CALENDARIO COMPLETO

Distribución de plazas por continente
África: 5 
Asia: 4.5 
Europa: 13 
América del Norte, América Central y Caribe: 3.5 
Oceanía: 0.5 
Sudamérica: 4.5 
Anfitriona: 1 (Rusia)


El Estadio Luzhniki de Moscú

Ciudades sede


Moscú (Estadio Luzhniki): 4 partidos de la fase de grupos, incluido el inaugural, 1 de octavos de final, 1 semifinal y la final 
Moscú (Estadio Spartak): 4 partidos de la fase de grupos, 1 de octavos de final
Ekaterinburgo: 4 partidos de la fase de grupos
Kaliningrado: 4 partidos de la fase de grupos
Kazán: 4 partidos de la fase de grupos, 1 de octavos de final, 1 de cuartos de final
Nizhny Nóvgorod: 4 partidos de la fase de grupos, 1 de octavos de final, 1 de cuartos de final
Rostov del Don: 4 partidos de la fase de grupos, 1 de octavos de final 
San Petersburgo : 4 partidos de la fase de grupos, 1 round of 16 game, 1 semi-final, third-place play-off
Samara: 4 partidos de la fase de grupos, 1 de octavos de final, 1 de cuartos de final
Saransk: 4 partidos de la fase de grupos
Sochi: 4 partidos de la fase de grupos, 1 de octavos de final, 1 de cuartos de final
Volgogrado: 4 partidos de la fase de grupos

Puede encontrar más información en la página web oficial de la FIFA.

 

 

 

 

 

 

SELECCION ESPAÑOLA

 

 

 

El partido inaugural será el Rusia - Arabia Saudí y se disputará en Moscú el día 14 de junio de 2018. El partido de debut para España será ante Portugal el 15 de junio en Sochi. La Argentina de Leo Messi arrancará ante Islandia en el estadio del Spartak el próximo 16 de junio a las 14 horas.

primera fase

Jueves 14/06

  • 17:00 A - Rusia - Arabia Saudí (Moscú Luzhniki)

Viernes 15/06

  • 14:00 A - Egipto - Uruguay (Ekaterimburgo)
  • 17:00 B - Marruecos - Irán (San Petersburgo)
  • 20:00 B - Portugal - España (Sochi)

Sábado 16/06

  • 12:00 C - Francia - Australia (Kazán)
  • 15:00 D - Argentina - Islandia (Moscú Spartak)
  • 18:00 C - Perú - Dinamarca (Saransk)
  • 21:00 D - Croacia - Nigeria (Kaliningrado)

Domingo 17/06

  • 14:00 E - Costa Rica - Serbia (Samara)
  • 17:00 F - Alemania - México (Moscú Luzhniki)
  • 20:00 E - Brasil - Suiza (Rostov)

Lunes 18/06

  • 14:00 F - Suecia - Corea del Sur (Nizhny Novgorod)
  • 17:00 G - Bélgica - Panamá (Sochi)
  • 20:00 G -  Túnez - Inglaterra (Volgograd)

Martes 19/06

  • 14:00 H - Polonia - Senegal (Moscú Spartak)
  • 17:00 H - Colombia - Japón (Saransk)
  • 20:00 A - Rusia - Egipto (San Petersburgo)

Miércoles 20/06

  • 14:00 B - Portugal - Marruecos (Moscú Luzhniki)
  • 17:00 A - Uruguay - Arabia Saudí (Rostov)
  • 20:00 B - Irán - España (Kazán)

Jueves 21/06

  • 14:00 C - Francia - Perú (Ekaterimburgo)
  • 17:00 C - Dinamarca - Australia (Samara)
  • 20:00 D - Argentina - Croacia (Nizhny Novgorod)

Viernes 22/06

  • 14:00 E - Brasil - Costa Rica (San Petersburgo)
  • 17:00 D - Nigeria - Islandia (Volgogrado)
  • 20:00 E - Serbia - Suiza (Kaliningrado)

Sábado 23/06

  • 14:00 G - Bélgica - Túnez (Moscú Spartak)
  • 17:00 F - Alemania - Suecia (Sochi)
  • 20:00 F - Corea del Sur - México (Rostov)

Domingo 24/06

  • 14:00 G - Inglaterra - Panamá (Nizhny Novgorod)
  • 17:00 H - Japón - Senegal (Ekaterimburgo)
  • 20:00 H - Polonia - Colombia (Kazán)

Lunes 25/06

  • 16:00 A - Uruguay - Rusia (Samara)
  • 16:00 A - Arabia Saudí - Egipto (Volgogrado)
  • 20:00 B - España - Marruecos (Kaliningrado)
  • 20:00 B - Irán - Portugal (Saransk)

Martes 26/06

  • 16:00 C - Dinamarca - Francia (Moscú Luzhniki)
  • 16:00 C - Australia - Perú (Sochi)
  • 20:00 D - Islandia - Croacia (Rostov)
  • 20:00 D - Nigeria - Argentina (San Petersburgo)

Miércoles 27/06

  • 16:00 F - Corea del Sur - Alemania (Kazán)
  • 16:00 F - México - Suecia (Ekaterimburgo)
  • 20:00 E - Serbia - Brasil (Moscú Spartak)
  • 20:00 E - Suiza - Costa Rica (Nizhny Novgorod)

Jueves 28/06

  • 16:00 H - Japón - Polonia (Volgogrado)
  • 16:00 H - Senegal - Colombia (Samara)
  • 20:00 G - Inglaterra - Bélgica (Kaliningrado)
  • 20:00 G - Panamá - Túnez (Saransk)

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30/06

  • 16:00 1C - 2D (50) (Kazan)
  • 20:00 1A - 2B (49) (Sochi)

Domingo 01/07

  • 16:00 1B - 2A (51) (Moscú Luzhniki)
  • 20:00 1D - 2C (52) (Nizhny Novgorod)

Lunes 02/07

  • 16:00 1E - 2F (53) (Samara)
  • 20:00 1G - 2H (54) (Rostov)

Martes 03/07

  • 16:00 1F - 2E (55) (San Petersburgo)
  • 20:00 1H - 2G (56) (Moscú Spartak)

CUARTOS DE FINAL

Viernes 06/07

  • 16:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) (Nizhny Novgorod)
  • 20:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) (Kazan)

Sábado 07/07

  • 16:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) (Samara)
  • 20:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) (Sochi)

SEMIFINALES

Martes 10/07

  • 20:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) (San Petersburgo)

Miércoles 11/07

  • 20:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) (Moscú Luzhniki)

TERCER PUESTO

Sábado 14/07

  • 16.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 (San Petersburgo)

FINAL

Domingo 15/07

  • 17:00 Ganador 61 - Ganador 62 (Moscú Luzhniki)

 

 

 DONDE VER EL MUNDIAL TELEVISIONES

 

Primera fase

Jueves 14 de junio

Rusia - Arabia Saudita, 17 horas, Telecinco

Viernes 15 de junio

Egipto - Uruguay, 14 horas, Cuatro

Marruecos - Irán, 17 horas, Cuatro

Portugal - ESPAÑA, 20 horas, Telecinco

Sábado 16 de junio

Francia - Australia, 12 horas, Cuatro

Argentina - Islandia, 15 horas, Cuatro

Perú - Dinamarca, 18 horas, Cuatro

Croacia - Nigeria, 21 horas, Telecinco

Domingo 17 de junio

Costa Rica - Serbia, 14 horas, Cuatro

Alemania - México, 17 horas, Cuatro

Brasil - Suiza, 20 horas, Telecinco

Lunes 18 de junio

Suecia - Corea del Sur, 14 horas, Cuatro

Bélgica - Panamá, 17 horas, Cuatro

Brasil - Suiza, 20 horas, Telecinco

Martes 19 de junio

Polonia - Senegal, 14 horas, Cuatro

Colombia - Japón, 17 horas, Cuatro

Rusia - Egipto, 20 horas, Telecinco

Miércoles 20 de junio

Portugal - Marruecos, 14 horas, Cuatro

Uruguay - Arabia Saudita, 17 horas, Cuatro

Irán - ESPAÑA, 20 horas, Telecinco

Jueves 21 de junio

Francia - Perú, 14 horas, Cuatro

Dinamarca - Australia, 17 horas, Cuatro

Argentina - Croacia, 20 horas, Telecinco

Viernes 22 de junio

Brasil - Costa Rica, 14 horas, Cuatro

Nigeria - Islandia, 17 horas, Cuatro

Serbia - Suiza, 20 horas, Telecinco

Sábado 23 de junio

Bélgica - Túnez, 14 horas, Cuatro

Alemania - Suecia, 17 horas, Cuatro

Corea del Sur - México, 20 horas, Telecinco

Domingo 24 de junio

Inglaterra - Panamá, 14 horas, Cuatro

Japón - Senegal, 17 horas, Cuatro

Polonia - Colombia, 20 horas, Telecinco

Lunes 25 de junio

Arabia - Saudita - Egipto, 16 horas, Be Mad / Cuatro

Uruguay - Rusia, 16 horas, Be Mad / Cuatro

ESPAÑA - Marruecos, 20 horas, Telecinco

Irán - Portugal, 20 horas, Cuatro

Martes 26 de junio

Dinamarca - Francia, 18 horas, Be Mad / Cuatro

Australia - Perú, 18 horas, Be Mad / Cuatro

Islandia - Croacia, 20 horas, Be Mad / Cuatro

Nigeria - Argentina, 20 horas, Telecinco

Miércoles 27 de junio

Corea del Sur - Alemania, 16 horas, Be Mad / Cuatro

México - Suecia, 16 horas, Be Mad / Cuatro

Serbia - Brasil, 20 horas, Telecinco

Suiza - Costa Rica, 20 horas, Be Mad / Cuatro

Jueves 28 de junio

Senegal - Colombia, 16 horas, Be Mad / Cuatro

Japón - Polonia, 16 horas, Be Mad / Cuatro

Inglaterra - Bélgica, 20 horas, Telecinco

Panamá - Túnez, 20 horas, Be Mad / Cuatro

 

Octavos de final

Sábado 30 junio:

(50) 16:00 1º C (FRA/AUS/PER/DIN) vs 2º D (ARG/ISL/CRO/NIG) - Kazan (Cuatro)

(49) 20:00 1º A (RUS/ARA/EGI/URU) vs 2º B (POR/ESP/MAR/IRA) - Sochi (T5)

Domingo 1 julio:

(51) 16:00 1ºB (POR/ESP/MAR/IRA) vs 2ºA (RUS/ARA/EGI/URU) - Luzhniki (Cuatro)

(52) 20:00 1ºD (ARG/ISL/CRO/NIG) vs 2ºC (FRA/AUS/PER/DIN) - Nizhny Stad. (T5)

Lunes 2 julio:

(53) 16:00 1ºE (BRA/SUI/COS/SER) vs 2º F (ALE/MEX/SUE/COR) - Samara Arena (Cuatro/T5)

(54) 20:00 1ºG (BEL/PAN/TUN/ING) vs 2ºH (POL/SEN/COL/JAP) - Rostov (T5)

Martes 3 julio:

(55) 16:00 1ºF (ALE/MEX/SUE/COR) vs 2ºE (BRA/SUI/COS/SER) - Zenit Ar. (Cuatro)

(56) 20:00 1ºH (POL/SEN/COL/JAP) vs 2ºG (BEL/PAN/TUN/ING) - Spartak St. (T5)

Cuartos de final

Viernes 6 julio:

(57) 16:00 Ganador 49 vs Ganador 50 - Nizhny Novgorod Stadium (Cuatro)

(58) 20:00 Ganador 53 vs Ganador 54 - Kazan Arena (Telecinco)

Sábado 7 julio:

(60) 16:00 Ganador 55 vs Ganador 56 - Samara Arena (Cuatro)

(59) 20:00 Ganador 51 vs Ganador 52 - Fisht Stadium Sochi (Telecinco)

Semifinales

Martes 10 julio:

(61) 20:00 Ganador 57 vs Ganador 58 - Zenit Arena San Petersburgo (Telecinco)

Miércoles 11 julio:

(62) 20:00 Ganador 59 vs Ganador 60 - Luzhniki Stadium Moscú (Telecinco)

Tercer puesto

Sábado 14 julio:

16.00 Perdedor 61 vs Perdedor 62 - Zenit Arena San Petersburgo (Telecinco)

FINAL

Domingo 15 julio:

17:00 Ganador 61 vs Ganador 62 - Luzhniki Stadium Moscú (Telecinco

 

 

 
Tu comunidad,
en tu móvil

Juega Moratita

0-2 gana ya Italia,goles de Belotti e Immobile

Pues ha fallado dos ya Moratita.Ya entrarán crack ya entrarán.Que máquina del desmarque es el tío

En propia el 1-0. El mérito de Morata

0-3 Italia, Candreva

Doblete de Belotti para Italia
0-4

2-0 vitolo,sentenciado parece

Aburre mucho ver jugar a la selección, que tostón.

Georgia-Serbia 24/03/2017, 18.00h
Austria-Moldavia 24/03/2017, 20.45h
Rep. Irlanda-Gales 24/03/2017, 20.45h

Turquía-Finlandia 24/03/2017, 18.00h
Croacia-Ucrania 24/03/2017, 20.45h
Kosovo-Islandia 24/03/2017, 20.45h

talia-Albania 24/03/2017, 20.45h
Liechtenstein-Macedonia 24/03/2017, 20.45h

España-Israel 24/03/2017, 20.45h

Respuesta rápida

¿Quieres participar en esta sección?

Si ya eres miembro, entra / loguéate.

Si aún no estás registrado en colchonero.com: